Aller au contenu

Le choix du Rival

Les meilleurs mini PC en 2026

Si tu acceptes macOS, prends le Mac mini M6 : il est en tête du classement des mini PC de Notebookcheck, et il reste presque inaudible. Tu veux Windows, de la mémoire qu'on change et des ports à revendre ? Le GMKtec NucBox K12 est notre Rival. Pour un bureau où rien ne doit s'entendre, le NucBox K17 fait mieux encore, et le NucBox G10 couvre la bureautique et le salon : son prix du jour est affiché dans l'encadré.

Liens partenaires : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour toi. Nos choix ne dépendent que des tests publiés, des fiches techniques et des prix relevés.

Pourquoi nous faire confiance

Ce guide croise les tests publiés par des laboratoires et des rédactions spécialisées : Notebookcheck, qui mesure chaque mini PC sur le même banc, Tom's Guide, PCWorld, TechRadar, Wccftech et Fstoppers, ainsi que les essais français de MacGeneration et Mac4Ever. Nous n'écrivons que ce que leurs mesures permettent d'affirmer, et quand deux labos ne disent pas la même chose (le bruit du NucBox K12, la garantie du K17), le texte le signale.

Chaque recommandation porte un niveau de preuve : A quand au moins deux tests de labo indépendants concordent, B pour une seule mesure de labo, C quand on ne dispose que de la fiche du fabricant. Les caractéristiques (ports, mémoire maximale, garantie) viennent des fiches officielles d'Apple, GMKtec, Asus, Lenovo et Altyk, avec leur lien.

Les prix affichés à côté de chaque modèle sont relevés chaque jour chez les marchands français, et c'est pour cela qu'ils n'apparaissent jamais dans le texte. Le site touche une commission si tu achètes via ses liens partenaires ; cela ne change ni l'ordre ni le contenu des choix.

À qui s’adresse ce guide

Un mini PC remplace une tour de bureau pour l'essentiel des usages : bureautique, visio, web, photo, et même du montage vidéo pour les plus puissants. Ce guide s'adresse à toi si tu veux libérer ton bureau, équiper un salon ou un petit poste de travail, et savoir ce que tu sacrifies en échange de la compacité.

Si tu joues beaucoup aux jeux récents en haute définition, aucun de ces modèles ne remplace une vraie carte graphique. Le NucBox K12 accepte une carte externe par OCuLink, mais une tour reste plus simple pour cet usage.

Comment nous avons choisi

Performances mesurées
Nous comparons les scores obtenus sur un même logiciel et, autant que possible, chez un même labo : Cinebench 2024 et Geekbench 6 pour le processeur, 3DMark et quelques jeux pour la puce graphique, des tâches réelles (conversion vidéo, export photo) quand elles existent. Un score isolé dit peu ; deux labos qui tombent sur le même chiffre disent beaucoup.
Bruit et chauffe
Un mini PC loge un processeur de portable dans un volume minuscule : le ventilateur fait vite la différence au bureau. Les mesures en décibels sont rares ; PCWorld en publie pour le NucBox K17, Apple donne les siennes pour le Mac mini, et nous complétons par les constats concordants des testeurs. Nous vérifions aussi que les performances ne s'effondrent pas sur la durée.
Consommation
Une machine allumée toute la journée coûte surtout au repos. Les écarts mesurés vont de moins de 7 W au repos (NucBox K17 chez PCWorld) à 88 W en charge (NucBox K12 chez Wccftech). Les protocoles diffèrent d'un labo à l'autre : nous comparons des ordres de grandeur, jamais des décimales.
Ports
L'USB4 ou le Thunderbolt (40 Gb/s, voire 80 Gb/s en Thunderbolt 5 sur le Mac mini M5 Pro) servent aux SSD externes rapides et aux stations d'accueil ; l'Ethernet 2,5 Gb/s profite à ceux qui ont une box fibre récente ou un NAS ; le HDMI 2.1 ouvre la 4K à haute fréquence. Lis bien les limites : le HDMI du Mac mini M6 ne gère qu'un écran 4K à 60 Hz, celui du NucBox G10 est en 2.0 selon TechRadar.
Évolutivité
Mémoire en barrettes SO-DIMM et emplacements M.2 libres permettent de prolonger la vie d'un mini PC pour le prix d'une barrette. Les Mac mini, le NucBox K17 et le ThinkCentre neo 50q Gen 6 ont une mémoire soudée : choisis la bonne capacité dès l'achat.
Windows fourni ou non
Les GMKtec arrivent avec Windows 11 Pro, l'Altyk avec Windows 11 Famille. L'Asus NUC 15 Pro proposé ici est un barebone : mémoire, SSD et système sont à acheter en plus, ce qui change l'addition finale.
SAV et garantie
Apple accorde un an de garantie commerciale en plus des deux ans de garantie légale de conformité dus par le vendeur en France. GMKtec promet deux ans de réparation, mais l'envoi est à tes frais et le contact passe par e-mail. Altyk, marque française, assure trois ans et un SAV près de Nantes ; Asus donne trois ans sur ses NUC.

Notre choix

Le plus rapide sur un cœur, et l'un des plus discrets

Apple Mac mini M6 (2026)

Photo © Apple — image Amazon

Apple Mac mini M6 (2026)

Le Mac mini M6 tient dans un carré de 12,7 cm de côté et devance pourtant, sur un cœur, tous les mini PC Windows comparés par Notebookcheck ; sur l'ensemble des cœurs, seul un HP Z2 Mini G1a à Ryzen AI Max+ fait mieux. Il reste quasi muet, consomme peu et gère trois écrans. Le prix à payer : rien ne s'ajoute après l'achat, ni mémoire ni stockage, et la version de base se contente de 256 Go.

Voir l’offre 948 € chez Amazon

Niveau de preuve A Au moins deux tests de laboratoire indépendants concordent.

Trois labos, des scores qui se recoupent

Sur la version 24 Go / 512 Go qu'ils ont testée (celle proposée ici a 16 Go et 256 Go), Notebookcheck relève 4 698 points en mono-cœur et 21 302 en multi-cœur sur Geekbench 6.7 ; Tom's Guide obtient 4 708 et 21 405 sur le même logiciel. Mac4Ever, qui a testé les versions 16 Go et 24 Go, compte environ 21 100 points en multi-cœur, un niveau qu'il juge proche d'un Mac mini M4 Pro (environ 22 800). Sur Cinebench 2024, Notebookcheck mesure 221 points sur un cœur et 1 468 sur tous, loin devant le Geekom A9 Max (1 087) ou le MSI Cubi NUC AI+ (940) passés sur le même banc ; parmi les mini PC, seul le HP Z2 Mini G1a le dépasse en multi-cœur (1 738). Le site allemand le place d'ailleurs en tête de son classement des mini PC d'octobre 2026.

Un gain qui se voit dans le travail réel

Sur cette même version 24 Go / 512 Go, Tom's Guide a converti une vidéo 4K de 25 Go en 1080p sous Handbrake en 2 min 45 s, contre 4 min 42 s pour le Mac mini M4. En jeu, Notebookcheck mesure 76 images par seconde dans Shadow of the Tomb Raider en 1080p au réglage le plus élevé, Tom's Guide 71,3, contre 41 et 40 pour le Mac mini M4 : de quoi jouer en Full HD.

Silencieux et sobre

Mac4Ever le décrit « pratiquement inaudible » et mesure 5 à 8 W au repos, autour de 20 W en usage courant et 40 à 50 W dans les tests les plus lourds. Notebookcheck le juge presque toujours silencieux tant que processeur et puce graphique ne sont pas poussés ensemble, et Tom's Guide le trouve froid au toucher. Dans son tableau acoustique, Apple annonce 4 dB au poste de l'utilisateur, au repos comme en navigation web.

Une connectique enfin moderne

À l'arrière, trois ports Thunderbolt 4 à 40 Gb/s, un HDMI et un Ethernet 2,5 Gb/s désormais de série ; à l'avant, deux USB-C à 10 Gb/s et une prise casque. Mac4Ever a mesuré environ 2,3 Gb/s réels sur l'Ethernet. Le Wi-Fi 7 est bridé à 160 MHz, ce que relèvent à la fois Notebookcheck et Mac4Ever.

Des défauts, mais pas rédhibitoires

  • Ce que tu achètes, tu le gardes tel quel Mémoire et SSD sont intégrés : Notebookcheck parle d'une machine sans aucune possibilité de maintenance, et les options d'usine coûtent cher. Les 256 Go de base sont vite justes, et Mac4Ever a vu ce SSD tourner autour de 3,2 Go/s avec des chutes à 300-700 Mo/s, quand la version 1 To approche 7 Go/s. Si tu stockes beaucoup de photos ou de vidéos, vise au moins 512 Go ou prévois un SSD externe en Thunderbolt.
  • Un seul écran 4K en HDMI, et zéro USB-A MacGeneration précise que la sortie HDMI du M6 se limite à un écran 4K à 60 Hz ; pour d'autres écrans, il faut passer par les ports Thunderbolt. Mac4Ever regrette l'absence totale d'USB-A : garde un adaptateur pour tes vieilles clés.
  • macOS, pas Windows Si un logiciel métier ou un jeu ne tourne que sous Windows, le Mac mini n'est pas la bonne porte d'entrée. Mac4Ever rappelle aussi que la fin programmée de Rosetta 2 pourrait gêner les vieux jeux conçus pour les Mac Intel.
  • Garantie courte côté Apple, plus chère qu'avant Apple n'accorde qu'un an de garantie commerciale, un point noté par Notebookcheck ; en France, la garantie légale de conformité de deux ans s'y ajoute, comme le rappelle Apple sur sa page dédiée. MacGeneration et Mac4Ever reprochent surtout la forte hausse de prix face au Mac mini M4 à son lancement. Le bouton d'alimentation, toujours placé dessous, agace Notebookcheck, Tom's Guide et Mac4Ever.

Sources : Notebookcheck, Tom's Guide, Mac4Ever, MacGeneration, MacGeneration, Apple, Notebookcheck, Apple

Haut de gamme

Pour la vidéo, la photo en rafale et l'IA locale

Apple Mac mini M5 Pro (2026)

Photo © Apple — image Amazon

Apple Mac mini M5 Pro (2026)

Même boîtier, mais un autre monde à l'arrière : trois ports Thunderbolt 5, un SSD deux fois plus rapide et une puce M5 Pro qui prend nettement le dessus sur le M6 dès que le travail se répartit sur tous les cœurs. C'est la machine des monteurs et des photographes qui traitent des centaines de fichiers ; pour le reste, le M6 suffit largement.

Voir l’offre 1 899 € chez Amazon

Niveau de preuve B Un test de laboratoire, ou plusieurs tests publiés sans mesure.

La puissance qui compte pour les créatifs

Sur la version 18 cœurs et 48 Go qu'il a testée, Fstoppers a mesuré 29 137 points en multi-cœur sur Geekbench 6, 30,6 % de mieux que les chiffres publiés pour le Mac mini M4 Pro, et a transcodé un clip 4K de 2 min 52 s en ProRes 422 HQ en 21,7 secondes, soit 8 fois le temps réel. Sur un modèle de langage local (DeepSeek R1), Mac4Ever compte environ 56 jetons par seconde, plus du double du M6 (environ 25).

Il ne ralentit pas, et on ne l'entend pas

Sur douze encodages x265 enchaînés, Fstoppers voit le temps passer de 25,8 à 26,7 secondes, une dérive de 3,5 %, sans aucune alerte thermique, et n'a entendu aucun ventilateur pendant la charge prolongée.

Thunderbolt 5 et stockage rapide

Ses trois ports arrière montent à 80 Gb/s selon MacGeneration, là où le M6 reste à 40 Gb/s ; c'est ce qui compte si tu branches un SSD externe rapide ou une station d'accueil chargée. Le SSD de 1 To testé par Fstoppers (la version proposée ici en a 512 Go) atteint 12 231 Mo/s en lecture et 11 956 Mo/s en écriture au Blackmagic Disk Speed Test.

Des défauts, mais pas rédhibitoires

  • La configuration testée n'est pas celle-ci Fstoppers a testé la version la plus musclée (18 cœurs processeur, 20 cœurs graphiques, 48 Go, 1 To). La version proposée ici, en 15 cœurs, 24 Go et 512 Go, se situera un cran en dessous : prends ces chiffres comme un plafond.
  • Un tarif de lancement en forte hausse MacGeneration note qu'à son lancement le M5 Pro démarre bien plus haut que le M4 Pro de 2024 ; son prix du jour est affiché dans l'encadré. Si tu ne montes pas de vidéo chaque semaine, le M6 te donnera la même réactivité au quotidien.
  • Les mêmes limites que le M6 Mémoire et stockage restent figés à l'achat, et Fstoppers regrette l'absence d'encodage matériel AV1.

Sources : Fstoppers, Mac4Ever, MacGeneration, Notebookcheck

Le Rival

32 Go, 1 To, Windows et une boîte qu'on peut rouvrir

GMKtec NucBox K12 (Ryzen 7 H 255)

Photo © GMKtec

GMKtec NucBox K12 (Ryzen 7 H 255)

Le NucBox K12 n'a pas la vitesse du Mac mini M6, mais il retourne la question de la durée : sa mémoire se change, il accepte trois SSD, il se branche sur une carte graphique externe et il arrive avec Windows 11 Pro, 32 Go et 1 To. En échange, tu acceptes un boîtier plus gros, plus bruyant et plus gourmand, et un SAV qui se gère par e-mail.

Voir l’offre 849,95 € chez Materiel.net

Niveau de preuve A Au moins deux tests de laboratoire indépendants concordent.

Ce que tu gagnes : une machine qui grandit avec toi

Deux emplacements SO-DIMM pour la DDR5 et trois ports M.2 en PCIe 4.0 : Notebookcheck et Wccftech le confirment. GMKtec annonce jusqu'à 96 Go de mémoire sur sa fiche française, Wccftech écrit 128 Go ; retiens le chiffre du fabricant. Le Mac mini, lui, ne bougera jamais de sa configuration d'achat.

Une connectique de station de travail

Deux prises Ethernet 2,5 Gb/s, un HDMI 2.1, un DisplayPort 1.4, un USB4 et un port OCuLink en PCIe 4.0 x4 pour une carte graphique externe, selon la fiche de GMKtec et Wccftech. Notebookcheck ne cite pas l'USB4 dans sa liste de ports : vérifie ce point sur la fiche du marchand si tu en as besoin.

Des performances qui se recoupent d'un labo à l'autre

Sur Cinebench R23 en multi-cœur, Notebookcheck mesure 15 871 points et Wccftech 16 001 : les deux labos tombent d'accord. En jeu, la Radeon 780M fait tourner Cyberpunk 2077 à 62 images par seconde en 1080p, réglages moyens avec FSR Qualité, chez Wccftech.

Des défauts, mais pas rédhibitoires

  • Ce que tu cèdes : la vitesse pure Sur Cinebench 2024, Notebookcheck mesure 101,1 points sur un cœur et 905 sur tous, contre 221 et 1 468 pour le Mac mini M6 sur le même banc. Le K12 n'a pas non plus de puce dédiée à l'IA, ce que Notebookcheck lui reproche.
  • Le bruit et la consommation Notebookcheck le trouve trop audible pour sa taille, alors que Wccftech juge son double ventilateur efficace et relève un processeur sous 70 °C dans tous ses essais : les deux avis divergent. Wccftech mesure 12 W au repos et 88 W en charge dans le profil 65 W, quand Mac4Ever relève 40 à 50 W au plus fort pour le Mac mini M6, avec un protocole différent. Il pèse aussi 920 g selon GMKtec.
  • Le SAV d'une marque chinoise GMKtec promet deux ans de réparation gratuite, mais l'envoi de l'appareil reste à ta charge, le contact passe par e-mail et un démontage sans prévenir le support peut faire sauter la garantie. Écris donc au support avant d'ajouter de la mémoire. Notebookcheck le juge par ailleurs difficile à entretenir.

Sources : Notebookcheck, Wccftech, GMKtec France, GMKtec, Notebookcheck, Mac4Ever

Petit budget

Pour la bureautique et le salon, sans se ruiner

GMKtec NucBox G10

Photo © GMKtec

GMKtec NucBox G10

Le NucBox G10 recycle un processeur Ryzen 5 3500U de plusieurs générations, et ça se sent dans les mesures. Mais son score bureautique sur PCMark 10 reste correct, il s'ouvre sans tournevis et il accepte deux SSD et jusqu'à 64 Go de mémoire. Pour un premier PC de bureau ou un poste de salon, c'est l'entrée de gamme de ce guide, avec Windows 11 Pro ; son prix du jour est affiché dans l'encadré.

Voir l’offre 429,95 € chez Materiel.net

Niveau de preuve B Un test de laboratoire, ou plusieurs tests publiés sans mesure.

Assez pour le quotidien

Sur la version 16 Go / 1 To qu'il a testée (celle proposée ici a un SSD de 256 Go), TechRadar mesure 3 901 points sur PCMark 10 Office et une puce graphique Vega 8 nettement plus vive que celle d'un Intel N100 : 763 points sur 3DMark Time Spy contre 367 pour le Minisforum UN100D. Le reste des mesures processeur se tient au niveau de ce mini PC à N100.

Facile à ouvrir et à faire évoluer

Le capot se retire sans vis, selon TechRadar. Dedans, deux emplacements SO-DIMM (jusqu'à 64 Go), deux ports M.2 en PCIe 3.0 (jusqu'à 8 To avec deux SSD de 4 To) et une carte Wi-Fi remplaçable par une version Wi-Fi 6, 6E ou 7.

Windows inclus et Ethernet 2,5 Gb/s

Il arrive avec Windows 11 Pro installé et un port Ethernet 2,5 Gb/s ; TechRadar lui donne 4 sur 5.

Des défauts, mais pas rédhibitoires

  • Le plus lent des Ryzen passés chez TechRadar Le testeur le classe tout en bas des mini PC Ryzen qu'il a eus entre les mains : 57 et 191 points sur Cinebench 2024, quand Notebookcheck relève 905 points en multi-cœur pour le NucBox K12 sur le même logiciel. Retouche photo lourde, montage vidéo ou jeux récents ne sont pas pour lui.
  • Une connectique d'un autre âge Pas d'USB4 ni de Thunderbolt, du Wi-Fi 5 et des ports USB-A limités à 5 Gb/s, ce qui bride un SSD externe. TechRadar indique un HDMI 2.0.
  • Même SAV que les autres GMKtec Deux ans de réparation, port aller à ta charge, contact par e-mail.

Sources : TechRadar, Notebookcheck, GMKtec

Faut-il changer de modèle ?

Si tu as un Mac mini M4 qui te suffit, garde-le. Le saut existe (Tom's Guide, sur un M6 24 Go / 512 Go, passe de 14 838 à 21 405 points en multi-cœur sur Geekbench 6.7, et de 4 min 42 s à 2 min 45 s sur une conversion vidéo Handbrake), mais il ne se ressent vraiment qu'en montage, en jeu ou en IA locale.

Les autres bons choix

Altyk Le Mini PC F2-N10016-N05 (Intel N100)

Pour qui veut un interlocuteur en France : Altyk, marque française, assure trois ans de garantie (deux légaux et un offert), un SAV et des réparations près de Nantes, et des pièces détachées pendant au moins cinq ans. Le reste est modeste : un Intel N100, un seul emplacement mémoire, du HDMI 2.0 et Windows 11 Famille. Faute de test de labo publié, il reste hors de nos choix.

Voir l’offre 619,95 € chez Altyk sur Amazon

La concurrence

  • Asus NUC 15 Pro (Core 5 210H, barebone) Belle base pour qui veut monter son poste à la carte : deux emplacements SO-DIMM jusqu'à 48 Go, deux ports M.2, deux Thunderbolt 4, deux HDMI 2.1 limités à la 4K à 60 Hz et de l'Ethernet 2,5 Gb/s, selon Asus. Mais ce kit est livré sans mémoire, sans SSD ni système, et le test de Notebookcheck porte sur une version Core Ultra 9 285H, dont il trouve le refroidissement nettement audible en charge. Rien ne permet d'en déduire le comportement de ce Core 5 210H.
  • Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 6 (13HR001BFR) Il partage le Core Ultra 5 226V du NucBox K17, mais la fiche de Lenovo indique une mémoire soudée sans emplacement, un seul SSD et un Ethernet limité à 1 Gb/s (le 2,5 Gb/s est une option). Sans test publié de cette machine, nous préférons le K17, mesuré par deux labos et mieux équipé.

Le journal des mises à jour

  1. Première publication : cinq choix et quatre autres modèles, appuyés sur 23 sources lues, dont les tests de Notebookcheck, Tom's Guide, PCWorld, TechRadar, Wccftech, Fstoppers, MacGeneration et Mac4Ever.

Les sources

  1. Compact powerhouse with the 2 nm M6 SoC: Apple Mac mini (2026) review — Notebookcheck, 21 septembre 2026
  2. I just tested the Mac mini M6 — Tom's Guide, 21 septembre 2026
  3. Test du Mac mini M6 : des performances incroyables, mais à quel prix ? — Mac4Ever, 9 octobre 2026
  4. Premiers tests des Mac mini 2026 : encore plus puissants, encore plus chers — MacGeneration, 21 septembre 2026
  5. Test des Mac mini M6 et M5 Pro : une réussite, mais un prix trop élevé — MacGeneration, 5 octobre 2026
  6. Mac mini M5 Pro Review: A Fast, Silent Desktop for Photo and Video Work — Fstoppers, 21 septembre 2026
  7. Mac mini (2026) – Performances acoustiques — Apple
  8. GMK NucBox K12 mini PC review: Bigger but not necessarily faster — Notebookcheck, 26 septembre 2025
  9. GMKtec K12 AMD Ryzen 7 H 255 Mini PC Review — Wccftech, 16 octobre 2025
  10. Warranty — GMKtec
  11. GMKtec NucBox G10 mini PC review — TechRadar, 26 juillet 2025
  12. GMKtec NucBox K17 Review: Just how quiet an Intel Core Ultra mini PC can be — Notebookcheck, 4 juillet 2026
  13. GMKtec NucBox K17 review — PCWorld, 8 septembre 2026
  14. GMKtec K17 (1000 Go, 16 Go, Intel Core Ultra 5 226V) — Galaxus France
  15. Affordable mini PC with sound onboard: Minisforum AI X1 review — Notebookcheck, 30 novembre 2025
  16. Minisforum AI X1 (1000 Go, 32 Go, AMD Ryzen 7 255, Radeon 780M) — Galaxus France
  17. The best mini PCs — Notebookcheck, 25 octobre 2026
  18. Asus NUC 15 Pro review: High-end performance with Intel Core Ultra 9 285H in a mini PC — Notebookcheck, 10 décembre 2025
  19. Garantie limitée Apple d'un an (France) — Apple, 14 janvier 2025
  20. GMKtec NucBox K12 AMD Ryzen 7 H 255 Mini PC — GMKtec France
  21. ASUS NUC 15 Pro – Caractéristiques techniques — Asus
  22. ThinkCentre neo 50q Gen 6 – Spec — Lenovo PSREF, 8 octobre 2026
  23. Le Petit PC F2-N10016-N05 — Altyk

Liens partenaires : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour toi. Nos choix ne dépendent que des tests publiés, des fiches techniques et des prix relevés.