Aller au contenu

Le choix du Rival

Les meilleurs PC portables en 2026

Pour la plupart des gens, le meilleur portable est le MacBook Air 13 pouces M5 : plus de quinze heures d'autonomie mesurées par deux labos, aucun bruit et 1,23 kg. Si tu veux un écran exceptionnel et une puissance qui ne faiblit pas, le MacBook Pro 14 pouces M5 va plus loin. Tu préfères rester sur Windows ? L'Asus Zenbook 14 OLED est notre Rival.

Liens partenaires : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour toi. Nos choix ne dépendent que des tests publiés, des fiches techniques et des prix relevés.

Pourquoi nous faire confiance

Ce guide croise les tests publiés par des laboratoires et des rédactions spécialisées : Notebookcheck, Tom's Hardware, TechRadar, Clubic, PC Gamer, Ultrabook Review, Gizmodo. Pour chaque portable, nous retenons d'abord les mesures (autonomie selon un protocole décrit, luminosité de l'écran, bruit en décibels, températures), puis les avis d'usage. Quand deux tests ne donnent pas le même chiffre, le texte le dit.

Un portable se vend en de nombreuses configurations. Nous vérifions que chaque test porte sur la puce, la mémoire et l'écran de la version que le site vend, et nous signalons chaque écart. Chaque recommandation porte un niveau de preuve : A quand au moins deux laboratoires concordent, B quand un seul test chiffré existe ou que les mesures portent sur des points différents.

Les prix affichés à côté de chaque portable sont relevés chaque jour chez les marchands français, c'est pour cela qu'ils n'apparaissent jamais dans le texte. Le site touche une commission si tu achètes via ses liens partenaires ; cela ne change ni l'ordre ni le contenu des recommandations.

À qui s’adresse ce guide

Ce guide s'adresse à toi si tu cherches un portable neuf pour travailler, étudier ou créer, et que tu veux savoir ce qui compte vraiment : combien d'heures loin d'une prise, quel écran, quel bruit, quel poids dans le sac. Si tu veux surtout jouer, regarde l'Acer Nitro V 16 AI dans les autres options : les portables de jeu obéissent à d'autres compromis.

Si tu hésites entre Mac et Windows, pars de tes logiciels. Les MacBook dominent les mesures d'autonomie et de silence, mais si ton travail, ton école ou tes jeux imposent Windows, le Zenbook 14 OLED est la meilleure réponse de cette sélection.

Comment nous avons choisi

Autonomie mesurée
Le chiffre du fabricant ne sert qu'à comparer des modèles d'une même marque. Nous retenons les tests de navigation Wi-Fi à luminosité fixe (150 nits chez Notebookcheck et Tom's Hardware), puis les tests vidéo, plus flatteurs. Un écart d'une heure entre deux labos est normal ; un écart de moitié signale un protocole très différent.
Performances et tenue dans la durée
Tous les portables de ce guide suffisent pour la bureautique. La différence se joue sur les efforts longs : un portable sans ventilateur comme le MacBook Air réduit sa consommation après quelques minutes, un MacBook Pro ou un portable de jeu la maintient, au prix du bruit.
Écran
Une luminosité mesurée au-delà de 400 cd/m² permet de travailler près d'une fenêtre. Le rafraîchissement à 120 Hz rend le défilement plus doux, l'OLED offre des noirs parfaits. Nous regardons aussi le scintillement PWM, gênant pour certains yeux.
Poids
Sous 1,4 kg, un portable se fait oublier dans un sac ; les portables de jeu de ce guide atteignent 2,4 kg, chargeur non compris.
Clavier et pavé tactile
Ce sont eux que tu touches toute la journée. Nous reprenons les avis des testeurs sur la course des touches, le rétroéclairage et la précision du pavé, en distinguant les pavés haptiques des pavés mécaniques en plastique.
Connectique
Deux USB-C suffisent si tu as un adaptateur ; un HDMI et un USB-A évitent d'en acheter un. Pour un écran externe exigeant ou un disque rapide, cherche l'USB4 ou le Thunderbolt.
Bruit et chauffe
Les mesures en décibels sous charge et les températures de surface disent si tu pourras travailler en bibliothèque ou garder le portable sur les genoux. Le seul vraiment silencieux de ce guide est le MacBook Air, qui n'a pas de ventilateur.

Notre choix

Le portable le plus facile à recommander, Mac ou pas

Apple MacBook Air 13″ M5

Photo © Apple

Apple MacBook Air 13″ M5

Le MacBook Air 13 pouces M5 tient une grosse journée de travail loin d'une prise, ne fait aucun bruit faute de ventilateur et pèse 1,23 kg. Dans la configuration vendue ici, 16 Go de mémoire et 512 Go de stockage, il n'a pas de vrai point faible pour la bureautique, les études, la photo ou le montage léger. Son écran à 60 Hz et ses deux seuls ports USB-C sont les concessions à connaître.

Voir l’offre 1 298 € chez E.Leclerc

Niveau de preuve A Au moins deux tests de laboratoire indépendants concordent.

Deux labos, le même verdict sur la batterie

Notebookcheck a mesuré 16 h 11 en navigation Wi-Fi à 150 nits sur exactement cette configuration (puce M5 avec GPU 8 cœurs, 16 Go, 512 Go), à deux minutes près le score du MacBook Air M4. Tom's Hardware, avec un protocole plus chargé (navigation, streaming et calcul graphique léger à 150 nits) et une version à GPU 10 cœurs et 1 To de stockage, arrive à 15 h 28. Écran au maximum, la durée tombe à 6 h 39 chez Notebookcheck : en plein soleil, prévois le chargeur pour l'après-midi.

Le silence total, même sous charge

Il n'a pas de ventilateur. Le prix à payer se lit dans les mesures de Notebookcheck : la puce peut consommer 24 W en pointe mais se stabilise à 9 W sur un effort long, et l'Air reste 18 % derrière le MacBook Pro 14 M5 en rendu multicœur (Cinebench 2024). Pour du montage vidéo de plusieurs heures, c'est une limite ; pour tout le reste, tu ne la verras pas. Tom's Hardware relève, sur sa version à GPU 10 cœurs, environ 105 °F (un peu plus de 40 °C) au centre du clavier pendant un test de stress, ce qui reste supportable.

Un clavier et un pavé de référence

Tom's Hardware trouve le clavier très confortable et place le pavé tactile haptique d'Apple parmi les meilleurs du marché. Notebookcheck note qu'ils n'ont pas changé depuis le modèle M4, ce qui n'est pas un reproche.

Un écran juste, sinon spectaculaire

La dalle de 13,6 pouces en 2 560 × 1 664 atteint 546 cd/m² au maximum chez Notebookcheck, avec un contraste de 1 437:1 et sans scintillement PWM. Tom's Hardware mesure un peu moins (458,8 nits), avec 117,3 % de l'espace sRGB couvert. De quoi travailler près d'une fenêtre sans plisser les yeux.

Des défauts, mais pas rédhibitoires

  • 60 Hz et une encoche Le défilement est moins fluide que sur les écrans à 120 Hz du MacBook Pro, un manque que Notebookcheck cite dans ses points faibles. Tom's Hardware trouve toujours l'encoche de la webcam maladroite.
  • Deux ports USB-C, point Deux Thunderbolt 4, le MagSafe pour la charge et une prise casque : pas d'USB-A, pas d'HDMI, pas de lecteur de cartes. Si tu branches un écran, une clé et un disque en même temps, compte un adaptateur.
  • Rien ne s'améliore après l'achat Mémoire et stockage sont soudés, et Notebookcheck regrette la garantie limitée à un an. Choisis dès le départ la capacité dont tu auras besoin dans quatre ou cinq ans : 512 Go suffisent à la plupart des usages, pas à une photothèque en RAW.

Sources : Notebookcheck, Notebookcheck, Tom's Hardware

Haut de gamme

Un écran mini-LED à 120 Hz et l'autonomie d'un marathonien

Apple MacBook Pro 14″ M5

Photo © Apple

Apple MacBook Pro 14″ M5

Le MacBook Pro 14 pouces M5 garde ses performances sur la durée grâce à son ventilateur, ajoute un écran mini-LED très lumineux à 120 Hz, un HDMI et un lecteur SD, et tient encore plus longtemps dans le test de navigation de TechRadar. La configuration vendue ici a 16 Go de mémoire et 1 To de stockage : c'est l'outil des photographes et des monteurs qui ne veulent pas de compromis.

Voir l’offre 2 179 € chez Materiel.net

Niveau de preuve B Un test de laboratoire, ou plusieurs tests publiés sans mesure.

Un écran dans une autre catégorie

Sur sa version à 32 Go et dalle nano-texture, Notebookcheck a mesuré environ 619 cd/m² en moyenne en SDR, jusqu'à environ 1 000 cd/m² quand le capteur de lumière détecte un environnement très clair, et un peu moins de 1 600 cd/m² en HDR. La dalle Liquid Retina XDR de 14,2 pouces monte à 120 Hz, ce qui rend le défilement nettement plus doux que sur l'Air.

Une puissance qui ne s'essouffle pas

Là où l'Air redescend à 9 W, la puce M5 du Pro tient 27,5 W en continu selon Notebookcheck, et ses performances restent identiques sur batterie. C'est ce qui fait la différence sur un export vidéo ou un gros traitement photo par lots.

La batterie, son meilleur argument

Sur sa version à dalle nano-texture, TechRadar relève dans ses mesures 18 h 14 en navigation web et 21 h 43 en lecture vidéo, et lui donne 5 sur 5 pour l'autonomie. Le texte du même test évoque environ 16 h 30 de vidéo avec 40 % restants : les chiffres ne concordent pas entre eux, mais tous dépassent largement une journée.

La connectique qu'on attend d'une machine de travail

Trois ports Thunderbolt 4, un HDMI, un lecteur SDXC, le MagSafe et une prise casque, d'après Notebookcheck : tu peux brancher un écran et vider une carte mémoire sans adaptateur.

Des défauts, mais pas rédhibitoires

  • Le ventilateur se fait entendre Discret au quotidien, il devient très bruyant à pleine charge selon Notebookcheck ; Gizmodo relève lui aussi un ventilateur qui peut souffler fort et un léger bridage des performances au maximum de l'effort.
  • Peu de nouveautés, pas de chargeur Le design n'a pas changé depuis les générations M3 et M4, les ports USB-C restent limités à 40 Gb/s et le Wi-Fi s'arrête au 6E, relève TechRadar. Le chargeur n'est plus livré en Europe : compte-le dans ton budget.
  • Un écran qui scintille Notebookcheck détecte un scintillement PWM permanent, autour de 14,9 kHz. Une fréquence aussi élevée gêne rarement, mais si tu es sensible au scintillement, l'Air n'en a pas.
  • Des tests sur des versions mieux dotées Notebookcheck a testé une version à 32 Go avec écran nano-texture, TechRadar une version nano-texture : les mesures d'écran et d'autonomie de la version 16 Go à dalle brillante vendue ici peuvent légèrement différer.

Sources : Notebookcheck, TechRadar France, Gizmodo

Le Rival

Un écran OLED, un HDMI et Windows, face au MacBook Air

Asus Zenbook 14 OLED (UM3406KA)

Photo © Asus

Asus Zenbook 14 OLED (UM3406KA)

Le Zenbook 14 OLED d'Asus pèse 1,2 kg comme le MacBook Air, mais il ajoute un écran OLED, un port HDMI, un USB-A et une batterie de 75 Wh. En échange, il ne tient pas aussi longtemps en navigation, chauffe et souffle quand on le pousse, et sa puce Ryzen AI 7 350 reste dans la moyenne.

Voir l’offre 1 099 € chez Amazon

Niveau de preuve B Un test de laboratoire, ou plusieurs tests publiés sans mesure.

Ce que tu gagnes face au MacBook Air 13 M5

Une dalle OLED de 14 pouces en 1 920 × 1 200, annoncée pour couvrir 100 % du DCI-P3, aux noirs parfaits. Une connectique complète selon la fiche reprise par Ultrabook Review : un USB4, un second USB-C, un USB-A, un HDMI 2.1 et une prise casque, là où l'Air se contente de deux USB-C. Et Windows 11, si tes logiciels l'exigent. Ultrabook Review apprécie aussi le clavier, aux touches douces et silencieuses avec environ 1,5 mm de course, et le grand pavé en verre.

Une autonomie solide en vidéo, moyenne en navigation

Ultrabook Review a mesuré, sur sa version à 32 Go et 1 To et écran à environ 120 nits, une quinzaine d'heures de vidéo YouTube en 1080p, 13 à 14 heures sur Netflix, environ 12 heures en traitement de texte mais seulement 8 à 9 heures en navigation web. Les protocoles diffèrent de ceux de Notebookcheck et de Tom's Hardware, mais l'écart avec les 15 à 16 heures de navigation de l'Air reste net.

Ce que tu cèdes, précisément

Le silence : environ 35 dBA en mode Standard et 42 dBA en mode Performance, contre zéro pour l'Air, qui n'a pas de ventilateur. La fraîcheur : sous forte charge, Ultrabook Review relève près de 50 °C sur le dessus et près de 60 °C dessous. La définition : 1 920 × 1 200 sur 14 pouces, contre 2 560 × 1 664 sur l'écran plus petit de l'Air, avec un rafraîchissement à 60 Hz dans les deux cas.

Face à Apple MacBook Air 13″ M5 : 199 € de moins aujourd’hui

CritèreAsus Zenbook 14 OLED (UM3406KA)Apple MacBook Air 13″ M5
ProcesseurAMD Ryzen AI 7 350Apple M5 CPU 10 cœurs
SystèmeWindows 11 HomemacOS
Taille de l’écran14 pouces13,6 pouces
Batterieavantage : 75 Wh53,8 Wh

Lu dans les fiches techniques sourcées des deux produits.

Des défauts, mais pas rédhibitoires

  • Des performances dans la moyenne Ultrabook Review juge la puce de milieu de gamme selon les standards actuels. Pour la bureautique et la vidéo, rien à dire ; pour le montage ou le jeu, elle montre vite ses limites.
  • Une finition qui marque La version noire retient les traces de doigts, le bord avant est un peu tranchant et la répartition des ports manque de logique, selon le même test. Le Wi-Fi s'arrête au 6E.
  • Un seul test chiffré, et sur une version mieux dotée Ultrabook Review a testé la version à 32 Go de mémoire et 1 To, avec la même puce et le même écran que la configuration à 16 Go et 512 Go vendue ici : les autonomies devraient être proches, mais ce choix repose sur un seul test mesuré.

Sources : Ultrabook Review, Notebookcheck, Notebookcheck, Tom's Hardware

Faut-il changer d’ordinateur ?

Si ton portable démarre vite, tient une demi-journée et reçoit encore les mises à jour de son système, rien ne presse. Le MacBook Air M5 tient d'ailleurs à peu près aussi longtemps que le M4 dans les mesures de Notebookcheck : un propriétaire de M4 n'a aucune raison de changer.

Change si ta batterie ne tient plus deux heures, si ton système n'est plus mis à jour, ou si ton ordinateur manque de mémoire au point de ralentir tes journées. Sur les portables récents, la mémoire est le plus souvent soudée : achète dès le départ 16 Go.

Les autres bons choix

Apple MacBook Air 15″ M5

Pour qui veut un grand écran sans ventilateur : même puce M5, dalle de 15,3 pouces mesurée à 538 cd/m² par Notebookcheck et six haut-parleurs, pour 1,512 kg. Notebookcheck a testé une version à GPU 10 cœurs, 32 Go et 2 To ; il reprend les mêmes limites que le 13 pouces, écran à 60 Hz et composants soudés.

Voir l’offre 1 699 € chez Amazon

Acer Nitro V 16 AI

Pour qui veut jouer sur un écran 16 pouces à 180 Hz : Clubic, sur cette configuration exacte (Ryzen 7 260, RTX 5060 à 95 W, 16 Go), salue une RTX 5060 bien exploitée et une chauffe contenue, et mesure un peu plus de 6 h 15 en lecture vidéo. Il lui reproche un écran terne (52 % du sRGB), un pavé tactile imprécis et un châssis en plastique trop souple, et relève 53 à 55 dB en mode Turbo. PC Gamer, sur une version à RTX 5070 et 32 Go, compte 140 minutes au test de jeu sur batterie de PCMark 10.

Voir l’offre 1 599,99 € chez Darty

La concurrence

  • Dell 16 Premium Tom's Hardware n'a mesuré que 7 h 15 d'autonomie sur sa version Core Ultra 7 255H à écran OLED 4K et RTX 5070, et reproche au clavier sa rangée de touches de fonction tactiles. La version vendue ici associe, d'après sa fiche marchand, un Core Ultra 9 285H à une RTX 5070 et un écran 4K, alors que Tom's Hardware a testé un Core Ultra 7 255H : pour un usage créatif haut de gamme, le MacBook Pro 14 M5 est mieux documenté.
  • HP OmniBook 3 16 Notebookcheck a testé une version à puce Snapdragon X et batterie de 68 Wh, qui dépasse 18 heures d'autonomie mais dont l'écran est jugé bas de gamme (63,3 % du sRGB) et le clavier n'est pas rétroéclairé. La version vendue ici a une puce Intel Core Ultra 5 225U et une batterie de 41 Wh d'après sa fiche : ce test ne s'y applique pas.
  • HP Victus 15 La fiche Notebookcheck du Victus 15-fb3000ng ne recense qu'un test, celui de Frandroid, sur une version à Ryzen AI 7 350, pas sur la version à Ryzen AI 5 340 vendue ici.

Le journal des mises à jour

  1. Vérification indépendante : mesures recoupées avec les 13 sources restantes, configurations testées rappelées à côté des mesures. Surface Laptop 8 et Lenovo LOQ 15 retirés, faute de pouvoir confirmer la configuration vendue.
  2. Première publication : cinq choix appuyés sur 16 sources lues, configurations des tests comparées à celles vendues par le site.

Les sources

  1. Insane performance and efficiency without fans - Apple MacBook Air 13 M5 Entry Review — Notebookcheck, 7 mars 2026
  2. MacBook Air 13 M5 vs M4 battery life: new MacBook suffers from 6% shorter endurance on max brightness — Notebookcheck, 9 mars 2026
  3. Apple MacBook Air (13-inch, M5) review: Steady as it goes — Tom's Hardware, 23 mars 2026
  4. Apple MacBook Pro M5 (2025) review - The fastest single-core performance in the world — Notebookcheck, 23 octobre 2025
  5. Test du MacBook Pro 14 pouces (M5, 2025) : l'intelligence artificielle sans boussole — TechRadar France, 10 mars 2026
  6. 14-inch MacBook Pro M5 review: New soul in an old body — Gizmodo, 27 octobre 2025
  7. Asus Zenbook 14 UM3406KA review (AMD Ryzen AI 7 350) — Ultrabook Review, 19 août 2025
  8. Test Acer Nitro V16 AI : un subtil équilibre au pays des compromis ? — Clubic, 18 novembre 2025
  9. Acer Nitro V 16 AI review — PC Gamer, 4 mars 2026
  10. Dell 16 Premium review: High style, low stamina — Tom's Hardware, 14 octobre 2025
  11. Efficient 16 GB RAM laptop for less than $700 - HP OmniBook 3 16 review — Notebookcheck, 7 octobre 2026
  12. Apple MacBook Air 15 M5 Review - Very powerful, fanless and without competition — Notebookcheck, 8 mars 2026
  13. HP Victus 15-fb3000ng (revue des tests) — Notebookcheck, 28 février 2026

Liens partenaires : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour toi. Nos choix ne dépendent que des tests publiés, des fiches techniques et des prix relevés.