Aller au contenu

Le choix du Rival

Les meilleurs SSD externes en 2026

Pour sauvegarder un portable, transporter des photos ou libérer la mémoire d'une console, prends le Samsung T7 Shield : il tient son débit sur la durée, encaisse la pluie et les chutes, et fonctionne à pleine vitesse sur à peu près n'importe quel port USB-C, Mac compris. Si ton PC a un port USB 3.2 Gen 2x2, le Samsung T9 double la cadence. Et si tu veux deux fois plus de téraoctets dans un boîtier minuscule, le Kingston XS1000 est notre Rival.

Liens partenaires : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour toi. Nos choix ne dépendent que des tests publiés, des fiches techniques et des prix relevés.

Pourquoi nous faire confiance

Ce guide croise les mesures publiées par des rédactions qui passent les SSD au banc : Clubic, Phototrend et TechRadar en France, Tom's Hardware, PC-Welt, Notebookcheck, Digitec et Galaxus, Techtest et SSD-Tester. Chaque chiffre de cette page est recopié depuis l'un de ces tests, avec son protocole quand il change la lecture : un débit CrystalDiskMark de quelques secondes ne dit pas la même chose qu'un transfert de 100 Go.

Chaque recommandation porte un niveau de preuve. A signifie qu'au moins deux laboratoires indépendants arrivent à des conclusions proches ; B, qu'une seule mesure existe ; C, qu'on ne dispose que de la fiche du fabricant. Quand deux tests se contredisent, la page le dit au lieu de garder le chiffre le plus flatteur.

Les prix affichés à côté de chaque SSD sont relevés chaque jour chez les marchands français. Avec la flambée des puces mémoire, ils bougent beaucoup : c'est pour cela qu'ils vivent dans les encadrés d'achat, mis à jour à chaque relevé, et jamais dans le texte. Le site touche une commission si tu achètes via ses liens partenaires, sans effet sur l'ordre des choix.

À qui s’adresse ce guide

Un SSD externe sert à ceux qui déplacent souvent de gros fichiers entre deux machines, qui veulent une sauvegarde de voyage pour leur portable ou qui manquent de place sur une console. Il n'a aucune pièce mobile : il supporte mieux les secousses du sac à dos qu'un disque dur et copie bien plus vite.

Si ton disque reste branché au même bureau pour une sauvegarde nocturne et que la vitesse t'importe peu, un disque dur externe offre beaucoup plus de téraoctets pour la même somme. Le SSD se justifie dès que tu le transportes ou que tu travailles directement dessus.

Comment nous avons choisi

La norme USB, avant la vitesse affichée
Trois familles cohabitent. L'USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s) plafonne vers 1 000 Mo/s et marche partout. L'USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s) double la mise, mais seulement sur les rares PC qui ont ce port : les Mac et les ports Thunderbolt ou USB4 le ramènent à 1 000 Mo/s, comme l'ont constaté Phototrend et Digitec sur le T9. Pour dépasser 1 000 Mo/s sur un Mac, il faut un SSD USB4 ou Thunderbolt. Regarde la fiche de ton ordinateur avant de choisir.
L'écriture soutenue
Les débits annoncés sont mesurés sur quelques secondes. Ce qui compte pour une sauvegarde ou des rushes vidéo, c'est ce qui reste quand la mémoire tampon est pleine : 994 Mo/s de moyenne pour le T7 Shield chez Tom's Hardware, 170 Mo/s pour le Kingston XS1000 après 150 Go chez Galaxus, 50 à 60 Mo/s pour le Crucial X9 chez Techtest. C'est le critère qui sépare le plus nettement les modèles.
La robustesse
Un SSD résiste mieux aux chocs qu'un disque dur, mais la poussière et l'eau restent un risque pour le connecteur. Une certification IP65 (T7 Shield) ou IP55 (Crucial X10 Pro) compte si le disque voyage dehors ; au bureau, c'est secondaire.
La chaleur
Les modèles les plus rapides chauffent : 81 °C mesurés sur le boîtier du T9 par Digitec, 78 °C sur le Kingston XS1000 chez Galaxus, 69 °C sur le Corsair EX400U chez Notebookcheck. Rien de dangereux pour les données, mais un boîtier brûlant se manipule mal et finit par ralentir.
La garantie
Trois ans chez Samsung sur le T7 Shield, cinq ans chez Kingston, Crucial et Samsung sur le T9. Pour un appareil qui contient tes sauvegardes, les deux ans d'écart pèsent.

Notre choix

Le SSD externe pour la plupart des gens

Samsung T7 Shield 1 To

Photo © Samsung — fiche produit Open Icecat

Samsung T7 Shield 1 To

Le T7 Shield n'est plus le plus rapide, mais c'est celui qu'on peut conseiller sans poser de question sur ton ordinateur : en USB 3.2 Gen 2, il atteint son débit sur un PC comme sur un Mac, le garde pendant de longues copies et survit à la pluie comme à une chute. Une valeur sûre plutôt qu'un record.

Voir l’offre 204,03 € chez Amazon

Niveau de preuve A Au moins deux tests de laboratoire indépendants concordent.

Le débit tient quand la copie s'éternise

Beaucoup de SSD portables affichent 1 000 Mo/s quelques secondes puis s'effondrent une fois leur mémoire tampon remplie. Pas lui : dans l'écriture continue de quinze minutes de Tom's Hardware, il fait une moyenne de 994 Mo/s. Au CrystalDiskMark 8, PC-Welt relève 1 058 Mo/s en lecture et un peu moins de 1 028 Mo/s en écriture, soit le plafond de l'USB 3.2 Gen 2.

Il ne craint ni la pluie ni le trottoir

Sa coque caoutchoutée est certifiée IP65 contre la poussière et les projections d'eau, et TechRadar rappelle qu'elle résiste aux chutes jusqu'à 3 mètres. Pour un disque qui vit dans un sac photo ou une sacoche de vélo, c'est la différence avec le Kingston XS1000 ou le Samsung T9, qui n'ont aucune certification.

Pas de piège de compatibilité

L'USB 3.2 Gen 2 est la norme que tous les ports USB-C récents savent faire à pleine vitesse, ports Thunderbolt des Mac inclus. Les modèles plus rapides en Gen 2x2 retombent, eux, autour de 1 000 Mo/s sur ces ports : sur un Mac, le T7 Shield va aussi vite qu'eux.

Il reste frais

PC-Welt mesure 33,4 °C en surface pendant ses essais et note une protection par mot de passe avec chiffrement AES 256 bits. C'est l'un des rares points où les SSD plus rapides de cette sélection font nettement moins bien.

Des défauts, mais pas rédhibitoires

  • Les tests ne s'accordent pas sur sa vivacité TechRadar n'a obtenu que 970 Mo/s en lecture et 944 Mo/s en écriture au CrystalDiskMark, et une moyenne de 477,3 Mo/s en copiant 10 Go, environ 20 % de moins que le Kingston XS2000. Le site y voit « une amélioration assez marginale de la gamme T7 ». PC-Welt et Tom's Hardware, eux, le trouvent au plafond de sa norme. Les écarts tiennent surtout aux machines de test ; en pratique, compte sur 500 à 1 000 Mo/s selon la taille des fichiers.
  • Trois ans de garantie seulement PC-Welt le relève parmi ses défauts : Samsung en donne trois ans, quand Kingston et Samsung lui-même sur le T9 en offrent cinq.
  • Plus encombrant que les modèles nus La coque protectrice a un prix : il pèse un peu moins de 100 grammes et mesure 88 × 59 × 13 mm selon TechRadar, là où le Kingston XS1000 se glisse dans une poche de jean.

Sources : PC-Welt, TechRadar France, Tom's Hardware

Haut de gamme

Deux fois plus rapide, si ton PC suit

Samsung Portable SSD T9 1 To

Photo © Samsung

Samsung Portable SSD T9 1 To

Le T9 est l'un des SSD USB 3.2 Gen 2x2 les plus rapides et surtout les plus constants mesurés, avec cinq ans de garantie et le logiciel Samsung Magician. Mais tout dépend d'un port que très peu d'ordinateurs possèdent : vérifie le tien avant de payer pour une vitesse que tu n'atteindras peut-être jamais.

Voir l’offre 200,99 € chez Amazon

Niveau de preuve A Au moins deux tests de laboratoire indépendants concordent.

Il garde sa vitesse sur des centaines de gigaoctets

Digitec a copié un dossier de 101 Go en 94 secondes, soit 1 070 Mo/s de moyenne du début à la fin, puis a enchaîné les copies : le débit ne fléchit qu'après environ 500 Go, autour de 850 à 900 Mo/s, et reste à ce niveau jusqu'à 90 % du disque. Chez Clubic, l'écriture linéaire de tout le disque sous AIDA64 donne 1 690 Mo/s de moyenne, contre 1 596 Mo/s pour le Crucial X10 Pro.

Le plus constant des modèles rapides

Clubic note que ses débits restent plus stables que ceux du X10 Pro en fin d'écriture, et mesure jusqu'à environ 1,88 Go/s à l'ATTO. Le site lui donne 9/10 et tranche : « le T9 a notre préférence », pour le logiciel et la finition.

Cinq ans de garantie

Samsung le couvre deux ans de plus que le T7 Shield, avec chiffrement AES 256 bits et une résistance annoncée aux chutes de 3 mètres, selon Clubic et Phototrend.

Des défauts, mais pas rédhibitoires

  • Sur un Mac ou un port Thunderbolt, il ne va pas plus vite qu'un T7 L'USB 3.2 Gen 2x2 n'est pas géré par les ports Thunderbolt et USB4. Phototrend n'a obtenu que 1 018 Mo/s en lecture et 904 Mo/s en écriture sur un MacBook Pro, 1 087 et 1 034 Mo/s sur un PC Thunderbolt 4 : « difficile d'être réellement emballé par ce disque », conclut le site. Digitec confirme la limite autour de 1 000 Mo/s sur les ports Thunderbolt. Ces deux rédactions et Clubic décrivent donc le même disque ; seul l'ordinateur change le verdict.
  • Il chauffe sous les très longues copies Clubic relève 56 °C au maximum. Digitec, après des copies prolongées, lit 71 °C sur la sonde interne et 81 °C à la caméra thermique sur le boîtier.
  • Lourd et sans protection contre l'eau Avec 122 g et 88 × 60 × 14 mm, il pèse plus que tous les autres choix, et il perd la certification IP65 du T7 Shield. Phototrend et Clubic reprochent aussi à sa surface de retenir la poussière.

Sources : Clubic, Digitec, Phototrend

Le meilleur pour les vidéastes sur PC

Deux gigaoctets par seconde dans 38 grammes

Crucial X10 Pro 2 To

Photo © Crucial — image Amazon

Crucial X10 Pro 2 To

Si ton PC a un port USB 3.2 Gen 2x2 et que tu montes de la vidéo directement depuis le disque, le Crucial X10 Pro offre presque la vitesse du T9 dans un boîtier trois fois plus léger, certifié IP55. Micron a arrêté la marque Crucial pour le grand public : achète-le tant qu'il est en rayon, la garantie reste honorée.

Voir l’offre 319,99 € chez Amazon

Niveau de preuve A Au moins deux tests de laboratoire indépendants concordent.

Une écriture soutenue de haut niveau

Dans l'écriture continue de quinze minutes de Tom's Hardware, il tient entre 1 750 et 1 780 Mo/s pendant un peu plus de onze minutes, puis se stabilise vers 1 400 Mo/s. Le T7 Shield et le Crucial X9 Pro, deux modèles USB 3.2 Gen 2 du même test, font 994 et 983 Mo/s de moyenne.

Au coude-à-coude avec le T9

Digitec a copié 101 Go en seulement trois secondes de plus qu'avec le T9. Clubic mesure même une copie dans l'explorateur Windows plus rapide sur le X10 Pro (1,09 Go/s contre 916 Mo/s), mais une écriture du disque entier un peu plus lente (1 596 Mo/s de moyenne contre 1 690).

Minuscule et assez robuste

Clubic le décrit à 38 g pour 65 × 50 × 10 mm, certifié IP55 et annoncé résistant aux chutes de 2 mètres, avec chiffrement AES 256 bits et cinq ans de garantie. Il lui attribue 9/10, et son test du T9 conseille le Crucial quand la compacité prime.

Des défauts, mais pas rédhibitoires

  • Le même piège que le T9 sur Mac Tom's Hardware le rappelle : les ports USB 3.2 Gen 2x2 sont rares, et sur un port à 10 Gbit/s sa vitesse est en pratique divisée par deux. Sur un Mac, il n'apporte rien de plus que le T7 Shield.
  • Une marque en fin de vie Micron a annoncé en décembre 2025 l'arrêt de Crucial pour le grand public, avec des derniers produits en rayon jusqu'en février 2026 ; selon iPhoneSoft, les garanties restent honorées au-delà. Les stocks peuvent donc se raréfier d'une semaine à l'autre.
  • Livré nu Ni adaptateur USB-A ni logiciel compagnon, deux manques relevés par Clubic.

Sources : Tom's Hardware, Clubic, Digitec, Clubic, iPhoneSoft

Les autres bons choix

SanDisk Extreme Portable SSD V2 2 To

Pour qui le trouve mieux placé que le T7 Shield le jour de l'achat et copie surtout des fichiers de taille moyenne. SSD-Tester mesure 1 091,62 Mo/s en lecture et 1 079,86 Mo/s en écriture au CrystalDiskMark, mais sa mémoire tampon n'est que d'environ 4 Go et l'écriture retombe à 590 Mo/s de moyenne sur 50 Go. En 2023, un défaut rendait illisibles des SanDisk Extreme de 4 To et, dans une moindre mesure selon IT-Connect, de 2 To : mets à jour le firmware dès l'achat.

Voir l’offre 265,99 € chez joybuy.fr

La concurrence

  • Crucial X9 1 To Techtest mesure 1 049 Mo/s en lecture et 1 053 Mo/s en écriture au CrystalDiskMark sur la version 2 To, mais sa mémoire QLC n'écrit plus qu'à 50 ou 60 Mo/s une fois sa mémoire tampon pleine, que le site estime à environ 250 Go sur la version 1 To. Techtest refuse de le recommander et lui préfère le X9 Pro. Pour les grosses sauvegardes, le T7 Shield est bien plus constant.
  • Corsair EX400U C'est le type de SSD à viser si ton ordinateur a un port USB4 ou Thunderbolt : Notebookcheck mesure 4 048 Mo/s en lecture et 2 614 Mo/s en écriture, et Tom's Hardware relève une écriture soutenue de 1 600 à 1 700 Mo/s sur quinze minutes. Mais il chauffe fort (jusqu'à 69 °C chez Notebookcheck, qui évoque un risque de brûlure), et sa garantie s'arrête à trois ans.
  • Lexar SL500 1 To Le challenger le plus sérieux du T9 : PC-Welt mesure 1 978 Mo/s en lecture et 1 784 Mo/s en écriture au CrystalDiskMark 6, SSD-Tester 2 077,92 et 1 873,92 Mo/s, dans un boîtier en aluminium avec cinq ans de garantie. Sa mémoire tampon s'épuise toutefois après environ 38 Go selon SSD-Tester, aucun câble USB-A n'est fourni d'après PC-Welt, et il partage la limite des modèles Gen 2x2 sur Mac.

Le journal des mises à jour

  1. Première publication : quatre choix, appuyés sur 18 tests et articles recoupés.

Les sources

  1. Test: Samsung Portable SSD T7 Shield – externe NVMe-SSD — PC-Welt, 30 avril 2022
  2. Test du SSD externe Samsung T7 Shield 1To — TechRadar France, 3 mai 2022
  3. Crucial X10 Pro Portable SSD Review — Tom's Hardware, 21 octobre 2023
  4. Test Samsung T9 : le roi du SSD externe est de retour, plus luxueux que jamais — Clubic, 16 novembre 2023
  5. External SSD Samsung T9: large, heavy and fast — Digitec, 3 octobre 2023
  6. Test Samsung T9 : un SSD externe un peu trop prometteur — Phototrend, 4 janvier 2024
  7. Test SSD Kingston XS1000 2 To : efficace, compact et bon marché — Phototrend, 16 juillet 2024
  8. Die Kingston XS1000 ist nichts für grosse Datenmengen — Galaxus, 26 septembre 2023
  9. Kingston XS1000 (fiche et note) — Clubic, 12 novembre 2023
  10. Crucial X10 Pro (fiche et note) — Clubic, 3 octobre 2023
  11. Crise de la mémoire : Micron annonce que la marque Crucial va disparaître — iPhoneSoft, 4 décembre 2025
  12. TEST: SanDisk Extreme Portable SSD V2 2TB external SSD — SSD-Tester, 20 juin 2023
  13. À cause d'un bug, les SSD portables SanDisk deviennent illisibles — IT-Connect, 24 mai 2023
  14. Crucial X9, nur 60 MB/s Schreibrate nach dem Cache? (vs. X9 Pro) — Techtest, 31 octobre 2023
  15. Test Corsair EX400U Portable SSD 4TB : externe USB4-SSD ist heiß, schnell und teuer — Notebookcheck, 24 octobre 2025
  16. Corsair EX400U review — Tom's Hardware, 20 mars 2025
  17. Test: Lexar SL500 Portable SSD 1 TB — PC-Welt, 9 juin 2024
  18. TEST: Lexar SL500 1TB external SSD — SSD-Tester, 20 juillet 2024

Liens partenaires : une commission peut nous être versée, sans surcoût pour toi. Nos choix ne dépendent que des tests publiés, des fiches techniques et des prix relevés.